Ответы на критику защитников недобросовестных председателя и правления СНТ

Права на землю, участок, дом, дачу. Защита от недобросовестных лиц. Правление и Председатель СНТ.
Ответить
lmadmin
Site Admin

Сообщение lmadmin » Пн июл 02, 2018 4:40 pm

Критика:
"Если же вы такой умный и знаете все законы и думаете, что у нас в России все так просто, почему же вы сами не станете председателем данного СНТ и не наведете порядок у себя в хозяйстве. "
Мой ответ:
Уважаемые садоводы. в обязанности председателя правления не входит наведение порядка "у себя в хозяйстве". В соответствии с 66-ФЗ, садоводы избирают правление, а затем председателя для выполнения правлением соответствующих поручений садоводов.
Наведением порядка могут заниматься органы внутренних дел, прокуратура, суды и т.д. Я как раз и готовлю иск в суд, чтобы навести порядок, вернуть деятельность СНТ в правое поле.
Если бы председатели и правление занимались сбором предложений садоводов, а затем выносили их на общее голосование в виде опросных листков и т.п., а затем ИСПОЛНЯЛИ их, то никакого беспорядка и не было бы.
Да, в России действительно непросто. Но только потому, что граждане не знают своих прав и надеются, что порядок кто-то наведет вместо них, например председатель. Порядок в СНТ - это когда исполняется закон. Когда садоводы принимают решение, а председатель исполняет эти решения. А не наоборот )))

Критика:
"Желающих быть председателем очень мало, заниматься этим г..м..роем. Так, как привести в порядок очень трудно и доказать правительству нашему, что-то очень трудно.Они просто отписываться и все."
Мой ответ:
Не согласен! Если никто не хочет быть председателем, то значит .... или в СНТ давно все вышло из правового поля, или садоводы не хотят платить зарплату.
Мои наблюдения показывают, что много садоводов желали бы пойти и в правление, и в председатели, но их сдерживает "бардак", группы наглых лиц притершихся под крышей СНТ, кормушки и прочие неправовые явления в СНТ.. Садоводы должны проявить твердость и вернуть закон в СНТ, или вернуть законность с помощью суда, тогда и председатели нормальные появятся. Правительство тут ни при чем, как и америка.

Критика:
"У нас даже председатели коллективные заявления писали, а мы под ними подписывались о всех проблемах в СНТ .А том,что сети у нас старые и Кубаньэнерго принимать себе в хозяйство их не хочет, а соответственно обслуживаем их мы простые люди, а том,что все зависит у нас от света и газа у нас нет."
Мой ответ:
Увы... Но и здесь я не согласен с критикой. Например, чтобы у нас в СНТ, или в Подмосковье(где у меня участок) провести две общие торсады и сделать нормальную электромощность, надо собрать всего 300т.р. Что на каждого садовода 1т.р. А на трансформатор и т. подсоединение до 150квт надо 200т, т.е. 800р на садовода. При этом правление может собирать по 3-4т, а иногда и по 6т в год. Но при этом дельцы из правления или при правлении, расскажут Вам о том то надо собрать миллионы на торсады и то не хватит, расскажут о том что правительство их не слышит и еще устроят показные коллективные жалобы.
Кубаньэнерго выставило минимальные требования для приема на свой баланс электросети, но что-то я не вижу желания их выполнять. Может это не Кубаньэнерго не хочет принимать электросеть, может просто кто-то хочет в СНТ дальше воровать?

TimothyJit

Сообщение TimothyJit » Пт май 24, 2019 7:38 am

Вопрос хороший Но, он тут же порождает встречные вопросы:
А в СНТ был подписан с председателем срочный трудовой договор на 2 года?
А есть ли приказ о назначении председателя на должность?
А есть ли приказ по форме 1-т о назначении и размере оклада?
Скорее всего нет. Отсюда следует, что председатель не был оформлен на работу в соответствии с законодательством РФ в Ваше СНТ. Значит ему платили деньги просто за хорошие глаза. Вина лежит на правлении и бухгалтере.
Теперь по Вашему вопросу: исходя из моих дополнительных вопросов уже можно сделать выводы. Однако по истечению срока его полномочий правление, включая председателя исполняет свои обязанности. Другого просто не дано. Нельзя же закрыть дверь и написать: "Все ушли в бессрочный отпуск. Пока вы садоводы не выберете нового председателя и правление, эта дверь будет для вас закрыта". Поэтому исходя из норм закона, думаю, что "просроченный" председатель всё же ненамного нарушил законодательство, представив доверенности на себя самого. Ведь доверенность даёт садовод, он же её заполняет. Дело председателя заверить подпись садовода. Нормы Гражданского кодекса и нашего ФЗ-66 этого не запрещают.

BarryEncug

Сообщение BarryEncug » Чт июл 11, 2019 11:13 pm

Вопрос хороший Но, он тут же порождает встречные вопросы:
А в СНТ был подписан с председателем срочный трудовой договор на 2 года?
А есть ли приказ о назначении председателя на должность?
А есть ли приказ по форме 1-т о назначении и размере оклада?
Скорее всего нет. Отсюда следует, что председатель не был оформлен на работу в соответствии с законодательством РФ в Ваше СНТ. Значит ему платили деньги просто за хорошие глаза. Вина лежит на правлении и бухгалтере.
Теперь по Вашему вопросу: исходя из моих дополнительных вопросов уже можно сделать выводы. Однако по истечению срока его полномочий правление, включая председателя исполняет свои обязанности. Другого просто не дано. Нельзя же закрыть дверь и написать: "Все ушли в бессрочный отпуск. Пока вы садоводы не выберете нового председателя и правление, эта дверь будет для вас закрыта". Поэтому исходя из норм закона, думаю, что "просроченный" председатель всё же ненамного нарушил законодательство, представив доверенности на себя самого. Ведь доверенность даёт садовод, он же её заполняет. Дело председателя заверить подпись садовода. Нормы Гражданского кодекса и нашего ФЗ-66 этого не запрещают.

Ответить